Форум CarInfo

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Регистрация пользователей изменена. Теперь необходимо пройти тест reCAPTCHA. Может теперь боты отстанут?

Автор Тема: ГАИ на нас изучает математику и физику.  (Прочитано 3507 раз)

elia

• и.о. пользователя
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • http://reznik.kiev.ua

Точнее пытается на практике применять их для выкачки денег из наших карманов. Помните бородатый анекдот о гаишнике, который с радаром бежал навстречу автомобилю, что бы завысить его скорость? :) Так вот - эта тема не потеряла актуальность и сейчас - в эпоху цифровых технологий.
Как известно, с 16.11.2008 в Украине легализована фото- и видеофиксация нарушений правил дорожного движения. И доблестные инспекторы ГАИ перестали стоять на дорогах и махать "полосатой ложкой" - руководство дало команду сидеть по патрульным автомобилям и фиксировать превышение скорости на портативные приборы "Визирь", выдавая потом эти фотосессии за фиксацию в автоматическом режиме и отправляя нам "письма счастья". Я не хочу здесь говорить о законности этих "писем счастья" и о финансовой подоплеке всех этих "ужесточений ответсвенности в сфере дорожного движения". Меня беспокоит другое - Системе мало. Мало денег. Мало статистики. Вот она - Система - и начинает изворачиваться и придумывать как бы из нас извлечь еще больше денег. Так как большинство водителей сейчас ездит осторожно (340 грн все-таки немалая сумма), то значит как-то надо их заставить нарушить. Как? Да просто - если он не нарушает, значит нарушение надо "нарисовать".
Вот как это происходит на практике:
Автомобиль с включенным "Визирем" неспеша (10...20 км/час) двигается навстречу потоку... Кто-то может возразить, что прибор должен распознать движение в кадре и учитывать это при фиксации нарушений. Но не все так просто:
Как-то я наблюдал патрульный Volkswagen Passat который неспеша двигался по ул. Луговой (Киев) вместе с потоком. Сидящий на заднем сиденье инспектор ГАИ смотрел или куда-то влево или назад - я не успел рассмотреть его через 2 ряда. А через неделю этот же автомобиль точно так же двигался по ул. Богатырская в сторону Петровки. Но потом, перед самым путепроводом, он заехал на тротуар и с включеными фарами по тротуару неспеша (10...20 км/час) поехал в обратном направлении. Меня такое поведение сильно озадачило  - лишенная смысла траектория движения, все как-то неспеша и с грубыми нарушениями ПДД... Но потом все-таки я сделал предположение о причинах такого поведения - они искусственно пытались завышать скорость автомобилей, двигающихся по дороге, на величину собственной скорости! Видно расчет такой - между ними, двигающимися по тротуару, и основным потоком нет никаких неподвижных предметов, которые позволили бы прибору определить, что патрульный автомобиль не стоит на месте, а двигается. Ближайшие неподвижные предметы находятся через полноценные 4 полосы дороги и "разделительный газон" около 7 метров шириной... Непонятно правда их поведение на ул. Луговой (по тротуару навстречу потоку ехать бесполезно из-за плотной стены деревьев), но, скорее всего, они плохо учили математику и физику в школе  - вот и повторяли школьный курс на практике - ведь при движении в направлении потока их скорость не складывается со скоростью "жертвы", а наоборот вычитается. :)
Я не знаю удалось им обмануть прибор или нет. Но у меня есть коллега, который всегда очень аккуратно ездит, а с ноября так вообще стал параноиком - на широких дорогах он выставляет круиз-контроль на 75 км/час именно из-за "Визирей". И недавно он получил "письмо счастья" с фиксацией 86 км/час там, где как раз тоже легко двигаться навстречу потоку по обочине как на ул. Богатырская. Есть о чем задуматься, правда?

"Отсутствие у Вас судимости не Ваше достоинство, а наша недоработка" ©

photographer

• другой
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ГАИ на нас изучает математику и физику.
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009, 12:48:11 »

Прийдется ему ставить 59 на круизе :)

elia

• и.о. пользователя
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Февраля 2009, 12:57:38 »

Цитата: photographer;1031
Прийдется ему ставить 59 на круизе :)
Придумают еще что-нибудь. Пока у нас есть целые банды вооруженных людей, которым доводится одна задача - выполнять план по протоколам и кешу, иначе иди ищи другую работу - то все это будет расцветать пышным светом. В стране кризис. И Система хочет его пережить с максимум комфорта. А такое возможно только за наш с тобой счет.
Ты еще не платил штрафы по новым ставкам? А я уже платил 340 грн. Стал "галочкой" в плане по протоколам. И это был не скорость, а буквоедство в выполнении требований знаков.

photographer

• другой
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Февраля 2009, 13:01:29 »

Ну никак не пойму, почему если есть правило 60 км в городе, надо ездить 75 и думать что самый "умный"? ДАЙцы тоже "умные".

elia

• и.о. пользователя
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Февраля 2009, 13:06:00 »

Цитата: photographer;1033
Ну никак не пойму, почему если есть правило 60 км в городе, надо ездить 75 и думать что самый "умный"? ДАЙцы тоже "умные".
"Наркомовские +20 км/час" в пределах закона. Гайцы должны останавливать и делать устное предупреждение, как это предусмотрено законом, а не заниматься фальсификацией. Ты только вдумайся - сотрудник правоохранительных органов фальсифицирует данные корысти ради. Это нормально?

PS
Многие серьезно отвлекаются от дороги, так как для них показания спидометра намного важнее и дороже в прямом и переносном смысле.

elia

• и.о. пользователя
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июля 2009, 19:44:08 »

Цитата: photographer;1033
Иногда они таки бывают умные :(

"авторевюшники" немного пофотографировали "Визиром":

Как тебе это "скоростное стояние"?

А вот этот текст оттуда же?

На встречных курсах в патрульном режиме Визир безошибочно определяет скорость встречного автомобиля — 63 км/ч. Но если выбрать «Стационарный режим» и вести съемку в движении (нижний снимок), то Визир может ошибаться: в этом случае он складывает скорости двух автомобилей — итого, 90 км/ч
Так что не просто так те сотрудники правоохранительных органов катались по тротуару - они выясняли как выкачивать деньги из добропорядочных граждан.